Новости

01.08.2012

Как организовать систему управления персоналом?

Управление персоналом на предприятии – это сложная и многоуровневая система, которая будет работать эффективно только при тщательном планировании, регулярной и полной аналитике, расстановке приоритетов в развитии бизнеса, а так же точной формулировке принципов и положений, общих для всех сотрудников, так называемого «Корпоративного устава».
Цели системы управления персоналом – это стабильное обеспечение предприятия должным количеством сотрудников нужной квалификации, создание адекватных рынку труда условий для ограничения «текучки» кадров, обеспечения профессионального роста сотрудников внутри предприятия.
Чтобы добиться успеха, все участники процесса должны активно взаимодействовать между собой, обмениваться информацией и навыками, иметь четкое представление о текущих потребностях в кадрах и ближайшем перспективном развитии как отдела или филиала, так и предприятия в целом.
Проведение регулярной оценки СУП позволит давать максимально объективную картину потребностей компании в сотрудниках, а также эффективности работы кадровой системы. Для получения столь важной информации стоит использовать в своем бизнесе самые эффективные ресурсы, новейшие средства и проверенные методы.
На сегодняшний день существует специализированное программное обеспечение, автоматизирующее анализ производства и всех СУ, которое позволяет достаточно быстро смоделировать краткосрочную и долгосрочную перспективу развития предприятия. Что позволяет выявить недочеты и ошибки на ранних стадиях развития предприятия. Можно воспользоваться услугами профессиональных аналитиков со стороны или организовать специальный отдел на предприятии. В любом случае, недостаток информации о положении дел в организации неизбежно влечет за собой дополнительные проблемы.
Отлаженная СУП – это залог стабильности предприятия, экономия времени и сил на решении частных проблем между сотрудниками, решение кадровых вопросов до того, как они станут проблемами, ведь человеческий ресурс – самый ценный для любой организации.